Wagner-Bau Pokal 2021
Am 3. Oktober wurde der diesjährige Wagner-Bau Pokal auf der Kegel- und Bowlingbahn "Gut Holz" in Wechselburg ausgetragen.
Hier die Ergebnisse des Wettkampfes:
Kegelsaison 2016/2017
Innerhalb der Abteilung Kegeln gibt es in dieser Wettkampfsaison drei aktive Kegelmannschaften:
- 1. Mannschaft - Bezirksklasse
- 2. Mannschaft - 1. Regionalliga
- 3. Mannschaft - 1. Regionalkklasse
Kegelsaison 2015/2016
Innerhalb der Abteilung Kegeln gibt es in dieser Wettkampfsaison drei aktive Kegelmannschaften:
- 1. Mannschaft - 1. Regionalliga
- 2. Mannschaft - 1. Regionalliga
- 3. Mannschaft - 1. Regionalkklasse
Mannschaftsbilder Saison 2015/2016
Auswertungen der Saison 2015/2016
I. + II. Mannschaft – 1. Regionalliga
Platz | Mannschaft | Wertungspunkte | Punkte | Pkt. direkt | WP auswärts |
1. | TSV Medizin Wechselburg (A) | 35.488 WP | 22:6 | 2:2 | 15.244 |
2. | TSV Erlau (2.) | 36.004 WP | 22:6 | 2:2 | 14.895 |
3. | TSV Mittweida II (7.) | 34.834 WP | 16:12 | ||
4. | KSV Hainichen II (5.) | 34.859 WP | 15:13 | ||
5. | TSV Medizin Wechselburg II (4.) | 34.216 WP | 12:16 | 2:2 | 14.732 |
6. | SV Schönborn-Dreiwerden (6.) | 33.308 WP | 12:16 | 2:2 | 14.494 |
7. | SV Blau-Weiß Crossen (N) | 34.516 WP | 9:19 | ||
8. | TSV Penig I (N) | 33.689 WP | 4:24 |
Wechselburg I damit Kreismeister und qualifiziert zum Aufstiegsturnier für die 2. Bezirksklasse.
TOP 10 Gesamt - Einzelwertung
3. Steve Goldammer 4. Holger Kiechle 7. Stephan Reichelt
Einsätze 1. Mannschaft:
Modes, Udo (12), Geppert, Tino (14), Gafert, Danny (14), Leißner, Falko (14), Sacher; Willy (13), Goldammer, Steve (14), Reichelt, Stephan (2xE)
2. Mannschaft:
Kiechle, Holger (13), Kiechle, Nicolle (14) Goldammer, Mirko (14), Reichelt, Stephan (13), Kriebitzsch, Tobias (12), Pefferkorn, Hagen (8), Lehmann, Joachim (3xE), Dost, Silvio (4xE), Bober, Holger (1xE), Dost, Jürgen (1xE)
III. Mannschaft – 1. Regionalklasse
(in Klammer: Platzierung Vorjahr)
Platz | Mannschaft | Wertungspunkte | Punkte |
1. | TSV Penig II (6.) | 18.917 WP | 18:6 |
2. | SV Grün-Weiß Schweikershain II (2.) | 19.051 WP | 16:8 |
3. | KSV Hainichen III (3.) | 18.453 WP | 8:16 |
4. | TSV Med. Wechselburg III (5.) | 18.230 WP | 6:18 |
TOP 10 Gesamt - Einzelwertung
7. Joachim Lehmann
Einsätze:
Lehmann, Joachim (9), Fritzsch, Melissa (12) Rühle, Nicole (5), Rühle, Enrico (5), Baasch, Jens (9), Bober, Holger (8), Dost, Jürgen (4), Dost, Silvio (1), Geppert, Tino (4), Leißner, Falko (4)
Bei den Regionaleinzelmeisterschaften errangen
- Mirko Goldammer bei den Senioren Ü50 und
- Tobias Kriebitzsch bei den Junioren den Meistertitel und
- Steve Goldammer holte sich bei den Herren einen hervorragenden 2. Platz.
1. Mannschaft - 1. Regionalliga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Saison 2015/16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Spielltag | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | REM | REM | BEM | KP VR | KP HR | KP HF | BP 1.R | |||||||||||||||||||
Spieler (Platz Vj.) | 05.09.2015 HSp - MW II | 20.09. Dreiwerden | 10.10. HSp - SV Crossen | 17.10. Wechselburg II | 31.10. HSp - TSV Erlau | 15.11. TSV Penig I | 29.11. HSp - TSV Mittweida II | 13.12. TSV Mittweida II | 19.12. HSp - Dreiwerden | 10.01.2016 Crossen | 24.01. HSp - Wechselburg II | 31.01. in MW TSV Erlau | 20.02. HSp - TSV Penig I | 06.03. KSV Hainichen II | Ø | Pkt. letztes Spiel | Punkte Gesamt | Ø-Pkt. (v. 12 mögl.) | Tendenz | 14.02.2016. REM VL-H in MW Ü50 in HC | 28.02.2016. REM EL H in Penig Ü50 in RL | 22.03. BEM-Qual( H in MW (120Wurf) | 12.03. Kreispokal VR in HC | 02.04. Kreispokal HR in Dreiwerden | 16.04. Kreispokal Halbfinale in Penig | 10.04. Bezirkspokal 1.R. in Leubsdorf | Ø | Ø Gesamt | ||||||||||||
Goldammer, Steve (2.) | 413 | 431 | 463 | 420 | 430 | 414 | 420 | 452 | 428 | 447 | 430 | 466 | 416 | 435 | 433,2 | 9,0 | 129,5 | 9,3 | ► | 448 | 442 | 539 | 439 | 397 | 413 | 427,8 | 431,8 | |||||||||||||
Sacher, Willy (4.) | 395 | 405 | 421 | 437 | 433 | 435 | 407 | 430 | 422 | 443 | 409 | 451 | 450 | 428 | 426,1 | 7,0 | 109,0 | 7,8 |
|
455 | 425 | 440,0 | 427,9 | |||||||||||||||||
Modes, Udo (N) | 414 | 441 | 411 | 390 | 417 | 440 | 423 | 430 | 480 | 429 | 397 | 436 | 425,7 | 10,0 | 95,5 | 8,0 |
|
425,7 | ||||||||||||||||||||||
Gafert, Danny (5.) | 423 | 420 | 415 | 438 | 402 | 429 | 433 | 430 | 404 | 402 | 412 | 445 | 454 | 418 | 423,2 | 5,0 | 105,5 | 7,5 |
|
431 | 383 | 422 | 424 | 415,0 | 421,4 | |||||||||||||||
Leißner, Falko (6.) | 406 | 394 | 432 | 422 | 425 | 400 | 417 | 409 | 441 | 432 | 405 | 415 | 418 | 429 | 417,5 | 8,0 | 88,0 | 6,3 |
|
436 | 437 | 453 | 437 | 403 | 433,2 | 421,6 | ||||||||||||||
Geppert, Tino (7.) | 383 | 401 | 427 | 413 | 394 | 408 | 437 | 429 | 404 | 389 | 400 | 395 | 409 | 442 | 409,4 | 11,0 | 75,5 | 5,4 | ▲ | 394 | 413 | 421 | 434 | 418 | 416,0 | 411,1 | ||||||||||||||
Reichelt, Stephan (Er.) | 428 | 420 | 424,0 | 14,0 | 7,0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gesamt | 2434 | 2492 | 2569 | 2520 | 2512 | 2503 | 2554 | 2570 | 2522 | 2543 | 2536 | 2601 | 2544 | 2588 | 2534,9 | 8,3 | 7,3 | 8,5 | 1744 | 1682 | 1690 | 1658 | ||||||||||||||||||
Holz-D(E)fferenz | -64 | +72 | +212 | +86 | +51 | +123 | +106 | +87 | +233 | -107 | +43 | -81 | +144 | +158 | +1035 | 1. | 1. | 3.Aus | 3. Aus | |||||||||||||||||||||
Pkt./Pkt. ges. | 0:2 | 2/2:2 | 2/4:2 | 2/6:2 | 2/8:2 | 2/10:2 | 2/12:2 | 2/14:2 | 2/16:2 | 0/16:4 | 2/18:4 | 0/18:6 | 2/20:6 | 2/22:6 | 1,57 | ▲ | Ø-Holz | |||||||||||||||||||||||
Tabellenplatz | 7 | 4 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2,5 | 422,7 | ||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A/E | Auswechlung/ Ersatzsp(E)eler | >=450 | Letzter | >= 400 | BR | ▲ | ► | ▼ | Tendenz | |||||||||||||||||||||||||||||||
Platz je Spiel (nur Stammspieler) | Ø | Gesamt-Einzelwertung je Spieltag (ab 2.SpTag) | Ø | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Goldammer, Steve | 6-3-1-6-4-4-6-1-3-3-2-2-6-4 | 3,6 | 51 | Goldammer,S. | 14-10-8-8-5-9-6-5-6-3- 3-3-3 | 70 | 7,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Modes, Udo | 5-1-7-10-N-3-1-N-4-8--1-8-10-3 | 5,1 | 61 | Modes, Udo | 8-13-20-N-18-13-N-9-10-8-8-15-11 | 107 | 15,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Sacher, Willy | 10-7-4-3-3-1-10-4-5-5-7-5-2-6 | 5,1 | 72 | Gafert, Danny | 17-21-12-15-11-11-8-11-18-15-18-14-16 | 142 | 15,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Gafert, Danny | 4-6-6-2-8-2-3-4-7-11-6-7-1-8 | 5,4 | 75 | Sacher, Willy | 32-34-25-18-13-18-17-17-13-14-15-12-13 | 198 | 22,0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Leißner, Falko | 8-9-2-5-6-8-8-8-2-7-9-10-5-5 | 6,6 | 93 | Leißner, Falko | Stammspieler 3.Mannschaft - ab 5.Sp.Tag End- Platz 24 | 0,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Geppert, Tino | 12-8-3-7-9-6-2-6-7-12-12-12-9-2 | 7,6 | 107 | Geppert, Tino | Stammspieler 3.Mannschaft - ab 5.Sp.Tag End- Platz 27 | 0,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
PZ-Gesamt Ø von 12 mögl.: | 5,6 | SF = Spielfrei | A/E = Aus-/Einwechselung | Gesamt Ø : | 12,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sep.Wertung | Tabellen - Endstand nach 14. Spieltag | Anz. | P u n k t e | H o l z | Mannschaft | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pkt. Ausw.Holz | Platz | Mannschaft (Platz Vorjahr) | Spiele | Heim | Ausw | Ges. | Volle | Abr. | Ges. | FW | Wbg.I | Heim | Ausw | |||||||||||||||||||||||||||
2:2 15.244 | 1. | TSV Wechselburg I (A) | 14 | 12:2 | 10:4 | 22:6 | 24278 | 11210 | 35488 | 464 | Holz | 17671 | 17817 | |||||||||||||||||||||||||||
2:2 14.895 | 2. | TSV Erlau (2.) | 14 | 12:2 | 10:4 | 22:6 | 24874 | 11130 | 36004 | 524 | Ø/Ma. | 2524,4 | 2545,3 | |||||||||||||||||||||||||||
4. | KSV Hainichen II (5.) | 14 | 8:6 | 7:7 | 15:13 | 24409 | 10450 | 34859 | 583 | Ø/Sp. | 420,7 | 424,2 | ||||||||||||||||||||||||||||
3. | TSV Mittweida II (1.) | 14 | 12:2 | 4:10 | 16:12 | 24273 | 10561 | 34834 | 681 | |||||||||||||||||||||||||||||||
2:2 14.732 | 5. | TSV Wechselburg II (4.) | 14 | 10:4 | 2:12 | 12:16 | 23726 | 10490 | 34216 | 629 | Gesamtholz | 35488 | ||||||||||||||||||||||||||||
2:2 14.494 | 6. | SV Schönborn-Dreiwerden (6.) | 14 | 8:6 | 4:10 | 12:16 | 23672 | 10136 | 33808 | 748 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7. | SV Crossen (3.) | 14 | 9:5 | 0:14 | 9:19 | 24045 | 10471 | 34516 | 649 | |||||||||||||||||||||||||||||||
8. | TSV Penig I (N) | 14 | 2:12 | 2:12 | 4:24 | 23734 | 9955 | 33689 | 727 |
Abteilung Kegeln
Innerhalb der Abteilung Kegeln gibt es aktuell drei aktive Kegelmannschaften:
- 1. Mannschaft - Bezirksklasse
- 2. Mannschaft - 1. Regionalliga
Neben diesen Mannschaften im Wettkampfbetrieb gibt es noch Kegelclubs, die dem Kegelsport in ihrer Freizeit als Hobby nachgehen. Außerdem werden durch die Abteilung Keglen noch weitere Wettkämpfe ausgerichtet, wie zum Beispiel:
- die Vereinsmeisterschaften
- der Wagnerbaupokal